Лапароскопия

D.R.A Medical - Лечение в Израиле

Краткое описание процедуры

Лапароскопия (лапароскопическая операция), также известная как минимально инвазивная, щадящая хирургия (МИХ) - это современный хирургический метод из области эндоскопии, который применяется для исследования и диагностики определенных патологий или для хирургического лечения органов брюшной полости, а также женских репродуктивных органов в области таза, через небольшие разрезы (как правило, размером 0,5 -1,5 см) с использованием цифровой камеры и специальных лапароскопических инструментов.

Главный инструмент в лапароскопической хирургии — это лапароскоп, который представляет собой тонкую гибкую телескопическую трубку, которая обеспечивает освещение и возможность обзора операционного поля. Лапароскоп вводят через небольшой разрез в брюшной полости. Он позволяет получать изображения объектов, которые можно наблюдать на экране компьютера. Аналогичную процедуру можно использовать для проверки женских репродуктивных органов в области таза (гинекологическая лапароскопия или пельвиоскопия). Хирурги используют два типа лапароскопов:
  • Лапароскопы с телескопической системой стержневых линз, которая соединена с видеокамерой, оснащённой одним ПЗС (прибор с зарядовой связью) или тремя ПЗС
  • Лапароскоп с миниатюрной цифровой видеокамерой, установленной непосредственно на конце лапароскопа
Для освещения операционного поля используется так называемый «холодный» свет. Волоконно-оптическая кабельная система лапароскопа вводится в брюшную полость через канюлю или троакар и используется для обзора операционного поля и его освещения  «холодным» светом. Во время процедуры брюшную полость обычно наполняют углекислым газом, чтобы приподнять брюшную стенку над внутренними органами наподобие купола, и таким образом обеспечить необходимый обзор и достаточное рабочее пространство для проведения хирургических манипуляций.

Лапороскопия
Преимущества и недостатки лапароскопии

Как и многие другие хирургические методы, лапароскопическая операция имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с традиционной открытой хирургией. Основные преимущества лапароскопии включают в себя:
  • уменьшение общего числа случаев кровотечений и снижение случаев необходимости переливания крови
  • минимальный размер хирургического разреза, который позволяет уменьшить болевые ощущения и необходимость применения болеутоляющих препаратов, сократить время для восстановления, а также избежать больших послеоперационных рубцов
  • пребывание в стационаре занимает меньше времени, а зачастую пациента выписывают уже в тот же день
  • снижен риск заражения инфекциями, так как воздействие окружающей среды на внутренние органы сводится к минимуму
  • лапароскопия обеспечивает непосредственный доступ к органам и структурам брюшной полости без необходимости проведения масштабной операции.

Несмотря на очевидные преимущества, лапароскопия, тем не менее, имеет свои проблемы и недостатки. Одним из них является относительно высокая стоимость процедуры и высокие технологические требования. Не все медицинские учреждения способны разместить у себя и поддерживать специализированный блок для проведения лапароскопических операций. Для выполнения процедуры такого рода хирургам необходимы специальная подготовка и специфические навыки. Лапароскопия не применима для проведения некоторых сложных хирургических вмешательств, для выполнения которых может потребоваться глубокое трёхмерное поле зрения. Наконец, лапароскопическая операция может и не  решить первоначальную задачу, а вместо этого привести к осложнениям и необходимости применения открытой хирургии.

Показания для проведения процедуры

Брюшная полость содержит органы желудочно-кишечного тракта, а также органы мочевой, эндокринной и репродуктивной систем. Лапароскопическую хирургию могут применять для исследования, диагностики и хирургического лечения определенных патологий, затрагивающих некоторые органы брюшной полости или женские репродуктивные  органы в области таза.

Эта процедура также может быть очень полезной при оценке степени травмы органов брюшной полости, в том числе глубины и точного расположения повреждения, а также для определения стадии рака органов брюшной полости и степени внутрибрюшного кровотечения.

Специализированная область лапароскопической хирургии, известная как гинекологическая лапароскопия, может применяться для оценки различных отклонений в области таза (например, кисты яичника и матки) и сопряжённых с ними болей, а также для исследования маточных труб женщин, страдающих бесплодием. Другие области применения - это лечение эндометриоза и удаление различных органов и патологических образований, включая удаление маточной трубы (фалло́пиевой трубы) и яичника, удаление миомы матки и кисты яичников, удаление матки и шейки матки, и устранение внематочной беременности в маточной трубе.

Весьма впечатляющие результаты были достигнуты в области удаления желчного пузыря методами лапароскопической хирургии (лапароскопическая холецистэктомия). Вместо используемого в традиционной открытой хирургической процедуре холецистэктомии разреза размером не менее 20 см, для лапароскопической холецистэктомии достаточно только четыре разреза размером 0,5-1,0 см.

Лопороскопическая операция

Риск, сопряжённый с процедурой

Как и в случае с любым другим типом хирургического вмешательства, лапароскопическая операция сопряжена с определенным риском и осложнениями. Потенциальные осложнения лапароскопии включают в себя кровотечение из хирургических разрезов, воспаление, инфекции и неправильное распределение газа, используемого для визуализации органов. Хотя, случаи возникновения риска и осложнений являются довольно редкими, врач и пациент, тем не менее, должны их все проанализировать до проведения процедуры.

Противопоказания к процедуре

Определённые факторы и медицинские патологии могут помешать надлежащему проведению лапароскопической хирургической процедуры. Некоторые из этих факторов и патологий включают в себя следующее: 
  • Ожирение
  • Беременность
  • Предыдущие множественные операции, в результате которых образовались спайки, препятствующие безопасному доступу в брюшную полость лапароскопом
  • Кровотечение в брюшной полости может препятствовать исследованию с помощью лапароскопа
  • Ослабленная функция сердца и лёгких
  • Вентрикулоперитонеальное шунтирование.

Очень важно, чтобы пациент проходил такую сложную процедуру только в хорошо оборудованной операционной. Процедуру должна проводить группа специально обученных и высококвалифицированных хирургов. Специалисты клиники D.R.A имеют огромный опыт в выполнении этой хирургической процедуры.