Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Самые впечатляющие открытия медицины уходящего года

Многие медицинские технологии уже успешно применяются,  другие только ждут своего часа, но уже сейчас полученные результаты поражают. Печать человеческих органов при помощи биопринтера, генная терапия и надежда для больных Альцгеймером – уходящий год был богат на инновации в области медицины

Автор Елена Левина

 Самые впечатляющие открытия медицины уходящего года
Печать человеческих органов при помощи биопринтера, генная терапия и надежда для больных Альцгеймером – уходящий год был богат на инновации в области медицины.

Клонирование человека

Почти 18 лет после клонирования овечки Долли в 1996 году, ученые пытались найти ответ на вопрос, можно ли таким же способом клонировать человека. И, наконец, после долгих лет экспериментов, американским генетикам удалось выполнить клонирование человеческих клеток. Исследователи создали клон эмбриона человека, использовав ДНК, взятое из клеток кожного покрова. Ученые применили ту же базовую методику, что и при клонировании Долли. Они извлекли ядра из клеток кожи, где хранился генетический материал. Затем извлеченные ядра подсаживались в яйцеклетки, и спустя какое-то время под воздействием химических и электрических реакций, клетка начинала делиться и производить эмбриональные стволовые клетки. Поскольку цель ученых заключалась в изучении процесса, а не в получении клона человека, на этой фазе эксперимент был прекращен. У стволовых клеток есть огромный потенциал – они могут стать заменой любой клетки в организме человека. Данная технология поможет в будущем создавать стволовые клетки, которые будут полностью идентичны с генетическим материалом человека, и смогут заменять поврежденные клетки – от клеток поджелудочной железы для лечения диабета, больных клеток сердца, до поврежденных тканей мозга.

Генетика Альцгеймера

Согласно данным последних исследований, ученым удалось обнаружить около десятка новых генов, которые были идентифицированы как гены, ответственные за развитие болезни Альцгеймера, в дополнение к 24 генам, известным раннее. Открытые гены, по мнению ученых, способствуют изменениям в головном мозге, которые происходят в результате реакции иммунной системы на воспалительные процессы, что и приводит к болезни. Информация о процессах, стоящих в основе заболевания, позволит понять и оценить риск человека получить заболевание, и, в то же время, разработать потенциальное лечение, для предотвращения болезни Альйгеймера и борьбы с ней.  

 Генная терапия

Генная терапия – совокупность генноинженерных методов, которые направлены на внесение изменений в генетический аппарат человека в целях лечения различных заболеваний. Разработки до сих находятся на стадии клинических испытаний, но судя по уже полученным результатам исследований, в частности, в области лечения рака крови, можно только представлять, что ждет нас в будущем. Клинические испытания на мышах показали, что болезнь у подопытных образцов исчезла полностью. Первые успехи вселяют надежду, что в один прекрасный день будет найдено решение для эффективного лечения рака крови, без применения химиотерапии или облучения.

Печать человеческих органов

Биопринтеры, которые будут использоваться для печати человеческих органов – уже реальность! Сейчас пациенты, нуждающиеся в пересадке каких-либо органов, годами ждут подходящего органа. Благодаря искусственным органам, созданным с помощью 3D биопринтера, хирурги, занимающиеся трансплантацией органов, смогут по первому запросу получить их. Ученые Корнелльского университета "распечатали" искусственное ухо, которое выглядит и действует, как настоящий орган человека. Ученые Пенсильвании использовали принтер для создания кровеносных сосудов. Компания Organovo, которая находится в Сан Диего и является разработчиком первого коммерческого биопринтера, утверждает, что в скором будущем можно будет "распечатать" печень человека. Созданный образец предназначен для использования в научных целях (для проверок новых лекарств), а не в целях пересадки в тело человека. Но ученые утверждают,что это только начало.

Пересадка лица

Первая пересадка лица была произведена три года назад, и эта операция до сих пор считается редкой, но новое исследование сможет предоставить пластическим хирургам больше уверенности при проведении хирургической операции, которая еще 10 лет назад казалось невыполнимой задачей. Врачи прооперировали трёх пациентов и обнаружили, что кровеносные сосуды самостоятельно перестроились и заново разрослись в сторону ушей.  Эта удивительное открытие, по мнению исследователей, поможет не только сократить сложную операцию, но и снизить риск осложнений.

Визуальный протез, или бионический глаз (bionic eye)

Бионический глаз представляет собой устройство, предназначенное для восстановления функции зрения для пациентов, страдающих от частичной или полной слепоты. В этом году компания-разработчик из Калифорнии получила одобрение FDA на свободную продажу протеза. Прибор представляет собой крошечную камеру в очках пациента, которая получает изображения и преобразует их в электрические сигналы. Сигналы передаются беспроводным способом к имплантату, который расположен за сетчаткой глаза, и в обход пораженной части сетчатки передает сигналы в головной мозг. Мозг интерпретирует полученные картинки и создает шаблоны света. На данном этапе, нельзя говорить о возможности нормальной видимости, но пациенты с поврежденной сетчаткой могут распознавать предмет, иногда даже различать цвета. Исследователи полагают, что подобные имплантаты могут в будущем помочь восстановить в некоторой мере зрение для людей, страдающих от дегенерации желтого пятна, одной из распространенных причин слепоты в западном мире.

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: