Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Рука руку моет: простая гигиеническая процедура - один из лучших способов избежать вирусных заболеваний

В течение дня мы контактирует с другими людьми, с животными, трогаем загрязненные поверхности, и, как результат – накапливаем на наших ладонях миллионы опасных бактерий. Мы не думаем совсем, что являемся источником заразы для себя и для окружающих нас людей.
Мытье рук является самым простым и доступным средством для предотвращения многих вирусных заболеваний. Это простое действие может предотвратить ежегодно смерть более, чем миллион человек от кишечных и респираторных заболеваний.  
 

Автор Елена Левина

Рука руку моет: простая гигиеническая процедура - один из лучших способов избежать вирусных заболеваний
Глубокая осень уже на дворе. Зимние ветры совсем близко. Чтобы убедиться в этом факте, нет необходимости сверяться с календарем на стене, или высматривать во дворе символы осени – облака, лужи и холодный ветер. Достаточно взглянуть на опустевшие рабочие места: первые осенние простуды уже начались. Сезон гриппа приближается, а это значит для многих из нас – долгие дни лежания с температурой на диване, глотание ненавистных лекарств, бесконечное питье чая с малиной, надоевший телевизор и бесконечная жалость к самому себе, несчастному.

Мытье рук – элементарное требование гигиены

Врачи утверждают, одна из причин ослабления нашего организма – несоблюдение элементарных правил гигиены. Несмотря на распространенное мнение, что различные вредоносные микробы, носители вируса гриппа и других не менее "приятных" болезней, передаются во время чихания и кашля, факты говорят о том, что на самом деле чаще это происходит через различные поверхности. В течение дня мы контактирует с другими людьми, с животными, трогаем загрязненные поверхности, и, как результат – накапливаем на наших ладонях миллионы опасных бактерий. Мы касаемся руками своих глаз, носа или рта, и инфицируем сами себя бактериями. Мы распространяем бактерии и на других людей, совсем не думая, что являемся источником заразы. Мы просто здороваемся с ними, касаемся их руками, или касаемся руками поверхностей, до которых они тоже потом дотрагиваются. Цепочка бесконечна.

Немного статистики

Обычное мытье рук с соблюдением простых правил – один из лучших способов избежать многих вирусных заболеваний. Кроме сезонного гриппа, к болезням "немытых рук" относятся: диарея, чесотка, дифтерия, различные виды гепатита. И это далеко не полный список заболеваний.

По данным ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), около 5 тысяч детей умирают ежедневно в мире от диареи и других инфекционных заболеваний. Вирусологи говорят о том, что избежать распространения смертельных микробов, или, по крайней мере, сократить едва ли не вдвое число смертельных случаев, можно, если приучить детей мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Никто не сомневается в пользе мытья рук, но на практике многие люди не делают этого даже после посещения туалета. Недавние исследования американских ученых показали, что почти четверть взрослого населения страны не моет руки после посещения туалета. Несмотря на то, что большинство людей утверждают, что, конечно, делают это, на самом деле, многие люди просто-напросто ленивы, и предпочитают включать воду только, если кто-то находится рядом и наблюдает за ними. Просто потому, что большинству из нас совсем не все равно, что о нас подумают другие, а вовсе не из соображений гигиены.

Простое действие предотвращает смерть

Мытье рук является самым простым и доступным средством для предотвращения многих заболеваний.  По данным ВОЗ, это простое действие может предотвратить ежегодно смерть более, чем миллиона человек от кишечных и респираторных заболеваний. В среднем люди переносят на своих ладонях более 4700 видов бактерий. Мытье рук обязательно перед едой, после посещения туалета, после контакта с животными, после проезда в транспорте, после общения с больными людьми.

Как правильно мыть руки?

Казалось бы, такая простая и знакомая с детства процедура, но все ли знают, как правильно её выполнять?
  • Смочить руки чистой водой
  • Нанести на руки мыло и хорошо вспенить
  • Тщательно вымыть руки: протереть обе стороны ладоней, каждый палец отдельно – не менее 20 секунд
  • Промыть руки водой 

А что говорят психологи

Кстати, мыть руки полезно и с психологической точки зрения. Психологи установили, что эта простая процедура полезна не только с точки зрения гигиены, но и как средство душевной разрядки, способ снять подавленное настроение. Немецкими психологами был проведен интересный эксперимент, доказывающий психологический эффект мытья рук. Ученые обратили внимание, что большинство участников эксперимента, после того, как не смогли разгадать заведомо нерешаемую задачу, которая вызывала подавленное психологическое состояние, интуитивно мыли руки. Любопытно, что именно участники, вымывшие руки, с оптимизмом отозвались на повторное предложение попробовать решить задачу еще раз. Тогда, как вторая группа участников не захотели испытать стресс от неудачи повторно, и отказались заново решать задачу.

Мытье рук помогает нам снять ежедневные стрессы, усталость от рутины, успокаивает и служит средством психологической разгрузки.

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: