Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Израиль или Россия: где лучше лечить рак?

Принято считать, что российская медицина бесплатная, но не качественная, а израильская – качественная, но дорогая. Так ли это на самом деле? Проводим сравнительный анализ эффективности медицины двух стран.

Автор Юлия Дубчак

Израиль или Россия: где лучше лечить рак?
Каждую минуту в России один человек узнает, что у него рак. По данным статистики, общее количество онкологических больных к середине 2017 года составило около 3,5 миллиона. Причем в 45% опухоль диагностируется на 2-4 стадии, когда процесс ее лечения значительно усложняется. Из многолетнего клинического опыта мы знаем, что часть пациентов обращается в наш центр с ошибочным диагнозом и безуспешно проведенной терапией. Печальная арифметика российской медицины говорит сама за себя: если ситуация не изменится в течение следующего десятилетия, в онкодиспансерах станет на 20-25% больше больных.

Лечение онкологии в Израиле и России – сравнение в общем и в частности

Лечение онкологии – это система, включающая в себя несколько взаимосвязанных элементов – врачей, протоколов лечения, оборудования, препаратов, взаимодействие которых и приводит к тому или иному результату. Предлагаем их рассмотреть более детально.

О врачах

Многие годы качество советского медицинского образования считалось одним из самых сильных в мире. Но после распада СССР начался стремительный регресс. На сегодняшний день ситуация такова: образование стоит немалых денег, а получение распределения на большинство узкопрофильных сложных специализаций редко зависит от таланта и знаний студента. В итоге нет никакой гарантии, что при обращении к врачу вы получите лечение от действительно квалифицированного специалиста.
 
Следует отметить, что медицинское образование в Израиле также не является бесплатным, но практикуемая сложная, многоступенчатая система образования и проведение стажировок в лучших мировых клиниках, исключает возможность продвижения по профессиональной лестнице недостаточно квалифицированных специалистов. Накопленные опыт и знания, а также ежегодное участие в международных конференциях позволяют израильским врачам внедрять новые методики в практику. Например, проводить малоинвазивные операции, которые во многих странах просто недоступны, или одновременно с хирургическим вмешательством выполнять уникальные операции по восстановлению структуры и целостности органов.  

О протоколах лечения

В России можно все чаще встретить практику применения широких, охватывающих сразу несколько типов онкологии протоколов лечения, что существенно снижает их результативность. Нередки случаи, когда вместо предпочтительных вариантов, таких как химио- и лучевая терапия, назначается оперативное вмешательство, что, как правило, имеет негативные последствия и усугубляет болезнь. Такая тенденция понятна: перегруженность клиник и отсутствие практики персонализированного подхода к пациенту подталкивает к созданию универсальных решений.

На самом деле, нередки случаи, когда существует несколько возможных вариантов лечения и выбор единственно правильного является ключом к выздоровлению. Индивидуализация медицины в Израиле подразумевает выбор наилучшего варианта для каждого отдельного случая, а также  разработку продвинутых протоколов, сочетающих множественные методы терапии в одно и то же время. При этом учитывается медицинская история, тип опухоли, стадия заболевания и персональные особенности организма пациента.
Как результат – лечение онкологических заболеваний в Израиле считается одним из самых эффективных в мире – в 95% случаев удается полностью победить болезнь либо подарить человеку несколько счастливых лет жизни. 

О применяемых технологиях

Нужно отдать должное, некоторые крупные и частные больницы России постепенно проводят технологическое переоснащение, понимая важность внедрения новейших разработок. Но процесс этот затрудняется и стоимостью оборудования, и вопросами его окупаемости, что имеет непосредственное влияние на дальнейшую ценовую политику клиники, и, самое главное, недостаточной квалификацией врачей. Даже при наличии современного оборудования зачастую с трудом можно найти специалистов, обладающих необходимым уровнем знаний для его применения на практике и достаточным опытом для корректной расшифровки результатов. Внедрение современных методов лечения происходит крайне медленно, а их результативность оставляет желать лучшего.

В Израиле иная ситуация – оснащенность израильских клиник и лабораторий современным оборудованием – это стандарт, на поддержание соответствующего технологического уровня которого ежегодно выделяются немалые средства. Например, многие израильские и мировые разработки, такие как кибер- и гамма- ножи, робот Да Винчи, HIFU терапия, криотерапия, SIRT и брахитерапия, иммунотерапия вводятся в применение без лишних задержек и доступны как гражданам, так и гостям страны. Усовершенствованные методики лучевой и химиотерапии позволяют таргетно разрушать больные ткани без воздействия на здоровые клетки, что делает менее агрессивными последствия медикаментов и облучения.
Государство вкладывает немалые средства в развитие медицинских разработок, направленных на лечение рака, и в профилактику заболевания – именно осведомленность израильтян о необходимости регулярных медицинских осмотров позволяет диагностировать и удалять опухоли своевременно.
Широко развита деятельность института психологической поддержки людей, столкнувшимся со страшной болезнью, – подход к каждому пациенту в стране индивидуален. Рак здесь воспринимают как излечимое заболевание, а не как приговор.

О препаратах

Отдельно стоит сказать о стоимости медицинских препаратов, которая в России порой составляет заоблачные суммы. Их врачи часто заменяют аналогами, находящимися в более доступной ценовой категории. Такие медикаменты, как правило, показывают более низкую эффективность. К тому же часть лекарств в России просто невозможно приобрести.

В Израиле же проблем с приобретением не возникает – весь рынок медицинских препаратов контролируется Министерством Здравоохранения. А это значит, что все цены фиксированы, оригинальность препаратов доказана и полностью исключена вероятность приобретения подделок.

Стоимость лечения онкологии в России и в Израиле

Несмотря на бытующее мнение, что лечение рака в Израиле стоит баснословных денег, а в России его можно получить бесплатно, те, кто с ним столкнулся, знают, что это не так. Все диагностические обследования платные, препаратов для химиотерапии и обезболивающих не хватает, операция и восстановительный процесс после тоже обходятся в крупную сумму. Элементарная консультация специалиста с опытом и хорошими рекомендациями будет стоит недешево. Плюс отдельно потребуются средства на оплату за уход и внимательное отношение медицинского персонала.
Но самый острый момент заключается в другом: для поступления на лечение в государственную больницу требуется квота. На ее получение уходит несколько ценных месяцев, которые можно потратить на эффективное лечение, ведь потеря даже нескольких дней при онкологическом диагнозе – недопустимая роскошь. Это толкает на поиски другого решения – обратиться в частный медицинский центр.
 
Стоимость же лечения в частной больнице зачастую превышает цену лечения в дорогих клиниках Израиля и Европы:

  • Курс химиотерапии в среднем обойдется от 250 до 300 тысяч рублей на ранних стадиях.
  • На 2-3 стадии опухоли эта сумма может превысить несколько миллионов рублей. 

В Израиле лечение рака тоже стоит недешево. Операция по удалению опухоли, обнаруженной на ранней стадии, будет стоить от 10 до 25 тысяч долларов, в зависимости от локализации очага, наличия и расположения метастаз и сложности хирургического вмешательства.


Все суммы, которые вносит пациент, абсолютно прозрачны – он всегда может проследить, за что, когда и кому отдает деньги. Наличие современного оборудования и квалификация специалистов позволяют проводить операции такой сложности, которые многим российским врачам недоступны.

Важно понимать: чем раньше пациент обратится в клинику для уточнения диагноза и назначения лечения, тем дешевле оно обойдется, и тем выше шансы полностью поправиться и вернуться к полноценной жизни.
 
Наша основная задача как узкопрофильного медицинского центра, занимающегося в основном лечением онкологии, – сделать доступной для российских граждан одну из самых высокотехнологичных мировых медицин и дать право выбора, кому и когда доверять свое здоровье”, – считает директор D.R.A Medical Даниэль Кармели. 

Россия или Израиль – где лучше лечить рак?

Простое сравнение данных приводит к однозначному выводу – лечение онкологии более качественно, эффективно и безопасно в клиниках Израиля, чему способствует:
  • высокая квалификация и опытность врачей
  • точная диагностика, позволяющая обнаружить болезнь на самых ранних стадиях
  • подбор индивидуального протокола лечения
  • применение уникальных методик
  • доступность оригинальных препаратов 
Рак – страшное заболевание, но отнюдь не приговор, особенно если ваше лечение находится в руках специалистов!
 
Чтобы проконсультироваться с израильским врачом, получить подробную программу, стоимость диагностики и лечения в Израиле, звоните 8-800-707-6168 или оставьте заявку на сайте

Как работает система?
Лечение рака в Израиле
Заявка на лечение

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: