Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Занятия спортом предотвращают рак молочной железы?

Медики давно отмечали, что существует связь между наличием избытка веса и повышенным риском развития рака молочной железы. Ученые американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research) провели ряд экспериментов, которые убедительно показали, что физические упражнения снижают риск развития рака груди, и чем выше физическая нагрузка, тем сильнее заметна эта связь

Автор Елена Левина

Занятия спортом предотвращают рак молочной железы?
Спорт полезен для здоровья. Истина давно известная всем. Последние исследования показывают, что 5 часов аэробных упражнений в неделю у женщин с избытком лишнего веса снижает риска развития рака молочной железы на 10%.

Связь между физической нагрузкой и раком груди

Медики давно отмечали, что существует связь между наличием избытка веса и повышенным риском развития рака молочной железы. Исследователи давно задавались вопросом, что, если, при снижении веса тела при помощи физических упражнений, снижается и риск онкологического заболевания?
Ученые американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research) провели ряд экспериментов, которые убедительно показали, что физические упражнения снижают риск развития рака груди, и чем выше физическая нагрузка, тем сильнее заметна эта связь.

Ученым давно было известно, что физическая активность является сдерживающим фактором в развитии рака молочной железы у женщин, но долгое время оставалось неясным, насколько сильна эта связь, и как долго держится эффект от занятий. Эксперимент показал, двигательная активность, даже при умеренных нагрузках, довольно быстро начинает влиять на предупреждение развития рака груди. Тем не менее, по словам исследователей, риск заболевания снижается прямо пропорционально тому, насколько часто и много  женщина занимается спортом.

Постоянные физические нагрузки высокой интенсивности – до 5 часов в неделю – не только уменьшают массу тела и объемы тела у женщин среднего возраста, но и снижают риск развития рака груди на 10.3%. Это, в отличие от 4.8% среди женщин, которые занимаются спортом только 2.5 часа в неделю.
В исследовании приняли участие 384 женщины, без истории болезни, в возрасте от 50 до 74 лет. Индекс массы тела женщин колебался от 22 до 40 (индекс менее 25 считается нормальным, выше 30 – ожирение). Все участницы были разделены на две группы, которые занимались физическими упражнениями, пять дней в неделю в течение года.  Одна группа выполняла упражнения 2.5 часа в неделю с умеренной интенсивностью в течение получаса каждый раз, вторая – пять часов в неделю с высокой интенсивностью в течение часа каждый раз.

Результаты показали, что при  умеренных физических нагрузках, у женщин с нормальным телосложением, отмечалось снижение риска развития рака груди на 4.6%  по сравнению с 6.9% у женщин, занимающихся спортом интенсивно.
У женщин с избытком веса, различие еще более значительное: отмечалось снижение риска заболевания на 4.8%  у женщин с умеренной спортивной нагрузкой, в сравнении с 10.3% снижения у женщин, которые занимались физическими упражнениями с высокой нагрузкой.

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: