Простатэктомия

D.R.A Medical - Лечение в Израиле

Что такое простатэктомия и для чего ее делают?

Простатэктомия - это частичное или полное хирургическое удаление предстательной железы (простаты). Простата представляет собой небольшой, размером с грецкий орех, эндокринный орган, который играет ключевую роль в производстве мужской семенной жидкости. Простата расположена под мочевым пузырем и окружает мочеиспускательный канал (уретру).

Существует несколько заболеваний, при которых требуется удаление простаты.
Предстательная железа может быть увеличена в результате доброкачественной гиперплазии. Увеличение простаты может ограничивать поток мочи через мочеиспускательный канал и, следовательно, приводить к проблемам, дискомфорту и трудностям при мочеиспускании. Заболевание на ранней стадии лечится с помощью лекарств, но если болезнь прогрессирует, может возникнуть необходимость в удалении простаты. Отсутствие хирургического вмешательства может привести к почечной недостаточности и серьезному повреждению почек.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
Другая распространенная причина для простатэктомии - это рак простаты. Рак предстательной железы является одним из наиболее частых злокачественных заболеваний у мужчин, особенно среди пожилых пациентов. Заболевание развивается медленно, но может стать опасным для жизни, если должное лечение не проведено вовремя. Лечение рака простаты почти всегда включает хирургическое удаление предстательной железы.

Методика проведения операции

Из-за близкого расположения простаты к другим важным органам, нервам и кровеносным сосудам успешное удаление железы в некоторых случаях становится сложной задачей. Существуют три основных подхода для выполнения простатэктомии: трансуретральная резекция, открытая простатэктомия и лапароскопическая простатэктомия. Решение об использовании той или иной конкретной процедуры осуществляется врачом в зависимости от природы, стадии и особенностей заболевания.
  • Трансуретральная резекция - Трансуретральная резекция простаты осуществляется с использованием специального устройства – цистоскопа, который вставляется через уретру. Эта процедура обычно используется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и имеет высокий уровень успеха.

Рак предстательной железы требует полного удаления простаты. Это может быть сделано либо путем открытой хирургической операции, либо с помощью управляемой компьютером лапароскопической процедуры (последнюю часто называют "роботизированной" простатэктомией).
  • Открытая операция - Открытая операция проводится через разрез, который делают либо в нижней части живота, либо в промежности. Разрез обеспечивает прямой доступ к предстательной железе и окружающим тканям и органам. Простата удаляется, и уретра снова прикрепляется непосредственно к мочевому пузырю. На более поздних стадиях болезни часто возникает необходимость также удалить и ближайшие лимфатические узлы.
  • Лапароскопическая простатэктомия – это относительно новая хирургическая процедура, которая позволяет понизить риск развития послеоперационных осложнений. Ее делают с использованием специальных, управляемых компьютером инструментов через серию небольших разрезов в брюшной полости. Метод позволяет избежать значительных потерь крови, возможных при открытой хирургической операции, и уменьшить послеоперационные боли. Роботизированная простатэктомия, однако, занимает больше времени, а удаление лимфатических узлов с использованием этого подхода оказывается затруднительным.
Лапароскопическая простатэктомия
Успешность всех вышеупомянутых хирургических процедур, в том числе и роботизированных, зависит в значительной степени от знаний и опыта хирурга. В настоящее время нет никаких четких научных доказательств, которые указывали бы на то, что роботизированная процедура обеспечивает лучший долгосрочный результат по сравнению с открытой хирургической операцией.

Восстановление после простатэктомии

Открытая операция связана с большей потерей крови и более медленным восстановлением. В зависимости от конкретного вида и характера операции, пациенты могут провести несколько дней в больнице. Пациентов, которые подверглись лапароскопической простатэктомии, часто выписывают из больницы уже на следующий день.

Распространенными осложнениями простатэктомии являются потеря контроля мочеиспускания и проблемы с эрекцией. Потеря контроля мочеиспускания встречается чаще после открытой операции. Нормальное мочеиспускание и эрекция могут в конечном итоге быть восстановлены, но, как правило, для этого требуется длительное время.

Знания и опыт хирурга являются ключевыми факторами успешной простатэктомии и снижают риск осложнений для пациента.