Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Хотите сохранить мозг ясным? Берегите сердце

Новое исследование американских ученых доказывает, что  существует связь между тем, как вы следите за здоровьем вашего сердца – уровнем холестерина, весом и давлением – и ясности вашего сознания в зрелом возрасте.  Впервые исследователям удалось измерить влияние физических упражнений на познавательные способности человека в цифрах.Люди, занимающиеся спортом на постоянной основе, сохраняют функциональность мозга на высоком уровне до глубокой старости, и меньше подвержены возрастным изменениям мозга - болезни Альцгеймера, старческой деменции, болезни Паркинсона.

Автор Елена Левина

Хотите сохранить мозг ясным? Берегите сердце
Всем известно, что физическая активность полезна для тела, сегодня факты говорят о том, что спорт замедляет и старение головного мозга примерно на десять лет. Новое исследование американских ученых доказывает, что  существует связь между тем, как вы следите за здоровьем вашего сердца – уровнем холестерина, весом и давлением – и ясности вашего сознания в зрелом возрасте.  Впервые исследователям удалось измерить влияние физических упражнений на познавательные способности человека в цифрах. Люди, занимающиеся спортом на постоянной основе, сохраняют функциональность мозга на высоком уровне до глубокой старости, и меньше подвержены возрастным изменениям мозга - болезни Альцгеймера, старческой деменции, болезни Паркинсона.

Спорт и правильное питание сохраняют функции мозга

Данные исследования, опубликованные в журнале американской ассоциации кардиологии "The journa lof the AmericanHeart Association", говорят о том, что здоровые привычки сердца могут помочь сохранить когнитивные способности мозга до глубокой старости.

Главной задачей, стоявшей перед учеными, было проверить, каким образом влияет наш образ жизни на познавательные и когнитивные способности  человека на протяжении его жизни. За основу были взяты "здоровые привычки" – отказ от курения, физические упражнения на постоянной основе, здоровое питание, слежение за нормальным весом и давлением.

В эксперименте участвовало более 1000 мужчин и женщин от сорока лет и старше. Перед началом исследования каждый из участников прошел тесты на оценку когнитивных возможностей мозга: к примеру, проверялось время, необходимое каждому участнику для выполнения задания, требующего внимания и сосредоточенности.  По происшествие шести лет, были проведены повторные тесты. Ученые выяснили, что те, кто следил за соблюдением "здоровых привычек" сердца, быстрее и четче выполняли задания, требующие познавательной ясности мышления, памяти, соблюдения времени и внимания.

Данные эксперимента не говорят, конечно, что физические упражнения и соблюдение здорового образа жизни могут предотвратить снижение когнитивных способностей, но указывают однозначно на то, что они могут помочь людям с проблемами притока крови к мозгу, к примеру, после инсультов, поддерживать и восстановить функциональность мозга.  

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: