Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Лучшие и вкусные способы сохранить ваш мозг ясным

Наш мозг, также как сердце, мышцы и легкие, требует полноценного здорового питания. Какие продукты особенно важны для поддержания нормальной работы мозга? Листовые овощи, цельнозерновые продукты, авокадо и лосось помогают нашему мозгу надолго сохранить остроту и ясность мышления.

Автор Елена Левина

Лучшие и вкусные способы сохранить ваш мозг ясным
Наш мозг, также как сердце, мышцы и легкие, требует полноценного здорового питания. Какие продукты особенно важны для поддержания нормальной работы мозга? Листовые овощи, цельнозерновые продукты, авокадо и лосось помогают нашему мозгу надолго сохранить остроту и ясность мышления.

Цельнозерновые продукты

Наш мозг, как и любая другая система организма, не способен функционировать без получения энергии извне. Нужную энергию мозг получает из продуктов, содержащих сахар, или, иными словами – углеводы. Рекомендуется употреблять продукты, освобождающие глюкозу в крови медленно, в умеренных дозах, которые позволяют сохранять умственную активность в течение целого дня. Примеры цельнозерновых продуктов – хлеб из цельной пшеницы, овсяные хлопья, коричневый рис.

Черника

Черника, благодаря наличию в ее составе антиоксидантов, может способствовать улучшению функций мозга. Медицинское исследование, проведенное в 2012 в США, штат Массачусетс, обнаружило, что частое употребление в пищу ягод черники положительно влияет на память и на процессы, происходящие в мозге из-за старения организма. Ученые объясняют этот эффект тем, что большое количество антиоксидантов, находящееся в чернике, защищают клетки мозга от окислительного повреждения свободными радикалами.

Листовые овощи

К семейству зеленых листовых овощей относят салат, зеленую капусту, шпинат, рукколу, брокколи и другие овощи, содержащие витамины, минералы и антиоксиданты. Эти овощи способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака. В дополнение к этому они улучшают память, способность к концентрации внимания и общее состояние мозга.

Авокадо

Текстура авокадо имеет мягкий и эластичный характер благодаря большому содержанию жирной олеиновой кислоты, которая помогает создать жирную прослойку, покрывающую нервную систему. Эта прослойка носит название миелин и помогает быстро передавать информацию в мозг.

Лососевые рыбы

Лосось, наряду с другими рыбами, такими как скумбрия или сельдь, содержит омега-3 жирные кислоты, которые участвуют в нормализации работы многих систем организма, таких как сердечная система, репродуктивная, сосудистая. Омега-3 кислоты очень полезны для нашего мозга. Частое употребление богатых омега-кислотами продуктов (помимо лосоевых рыб, в эту группу входят грецкие орехи, рапсовое масло и масло из льяных семян) улучшают концентрацию и остроту памяти. Можно принимать Омега-3 добавки, но важно знать, что люди, которые принимают аспирин или препараты для разжижения крови, должны быть осторожны, потому что сочетание этих препаратов и омега-3 добавок может быть опасным.

Бокал вина в день

Избыточное количество вина может привести к разрушению клеток головного мозга. Но не стоит полностью отказываться от употребления вина.
Умеренное количество вина (один стакан в день) может улучшить память и когнитивные функции головного мозга. Красное вино имеет преимущество по сравнению с белым, потому что оно богато антиоксидантами, стимулирующими кровоток в мозге и снижающими риск развития болезни Альцгеймера.

И самое главное: следите за своим весом.

Давно известно об отрицательном воздействии избыточного веса на нормальную работу сердца и других систем организма. Исследование, проведенное в 2009 Оксфордским Университетом, обнаружило, что люди, которые имеющие избыточный вес в среднем возрасте, чаще имели когнитивные нарушения в более старшем возрасте. Вырождение мозга увеличивается с возрастом. Но, очевидно, когда имеется излишек жира, этот процесс ускоряется. Атрофия мозга может привести к слабоумию.
 

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: