Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Впервые в Израиле: крошечное устройство для мониторинга работы сердца имплантировано полуторагодовалому ребенку

Большая победа израильской кардиохирургии: впервые мини прибор для мониторинга работы сердца был имплантирован ребенку, которому на момент операции исполнилось полтора года! Уже через две недели прибор помог определить проблемы и назначить лечение, спасшее девочке жизнь.

Автор Елена Левина

Впервые в Израиле: крошечное устройство для мониторинга работы сердца имплантировано полуторагодовалому ребенку
Для взрослых пациентов, страдающих от различных нарушений сердечной деятельности, для постановки точного диагноза и предотвращения последствий, кардиохирургией давно применяются приборы для мониторинга. Прибор, находясь на теле пациента, или имплантированный в грудную клетку, передает данные на монитор медицинского центра. Но в мире практически неизвестны подобные случаи, когда речь идет о совсем маленьких детях. Еще одна большая победа израильской кардиохирургии!

Имплантация прибора мониторинга сердца младенцу

Малышка Шай Сикура, которой совсем недавно исполнилось всего полтора года, страдала от ночных перебоев дыхания (синдрома апноэ). Приступы носили очень тяжелый характер, девочка часто теряла сознание. После проверки, проведенной профессором Брурией Бен Зеев, заведующей отделением детской неврологии медицинского центра "Шиба", выяснилось, что у девочки не эпилепсия, как считали врачи раньше, а перебои в работе сердца, которые и были причиной остановки дыхания во сне и потери сознания.  Для более точного обследования сердца и для принятия правильного решения о лечении, было решено имплантировать в тело ребенка крошечный прибор Reveal Linq, служащий для мониторинга работы сердца. Так маленькая Шай стала первым в Израиле младенцем, в чьем теле сейчас находится прибор, следящий за ее сердцем 24 часа в сутки.

Результаты слежения передаются непосредственно в центр, где специалисты отслеживают и проверяют данные. Первые две недели после имплантации, все было спокойно, а потом прибор зафиксировал у девочки сбои в сердце. Общий консилиум специалистов, который включал детского электрофизиолога, заведующего отделением детской кардиохирургии больницы и профессора Бен Зеев, постановил, что для сохранения здоровья девочки требуется имплантация кардиостимулятора.

Электрофизиолог, доктор Таймен-Ярден, который произвел операцию по имплантации Reveal Linq , рассказывает: "Девочка страдает от остановок дыхания в тяжелой форме, что достаточно редкое явление. Подобные патологии встречаются лишь у 3% детей, они достаточно короткие по времени, и обычно проходят к шестилетнему возрасту. В случае Шай, остановки дыхания сопровождались судорогами, которые продолжались час-час полтора. У нас были серьезные подозрения, что подобные перебои могут повредить мозгу девочки. Поэтому мы решили трансплантировать девочке крошечный кардиостимулятор, который гарантирует, что ее сердце не остановится даже во время остановки дыхания во сне".

Доктор также подчеркнул, что врачи были очень удивлены, что прибор для мониторинга так хорошо и быстро выполнил свою работу. "Уже через две недели мы смогли поставить диагноз и обеспечить требуемую медицинскую помощь, тем самым предотвратив более серьезные проблемы, которые могли привести к тяжелым для девочки последствиям".

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: