Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Как сохранить уровень сахара в крови в норме

Повышение уровня сахара в крови негативно отражается на здоровье любого человека, особенно, когда речь о больных диабетом. Кроме общеизвестных "вредителей" –  сладостей, шоколада, печенюшек и конфет - целый ряд факторов может повлиять рост глюкозы и нанести серьезный вред организму.

Автор Елена Левина

Как сохранить уровень сахара в крови в норме
Повышение уровня сахара в крови негативно отражается на здоровье любого человека, особенно, когда речь о больных диабетом. Кроме общеизвестных "вредителей" –  сладостей, шоколада, печенюшек и конфет - целый ряд факторов может повлиять рост глюкозы и нанести серьезный вред организму. Даже у абсолютно здоровых людей чересчур активное употребление сладостей может со временем стать причиной того, что организм утратит свою естественную способность уравновешивать баланс сахара в крови.

Давайте поговорим о вещах, которые с легкостью поднимут ваш сахар в крови

Продукты, не содержащие сахар

Как это не странно звучит, но и продукты без сахара могут вызывать рост сахара. Большинство таких продуктов содержат в своем составе углеводы, жиры и крахмалы. Давно известно, что углеводы являются тем компонентом, который серьезно влияет на нежелательное повышение глюкозы. Так что нет ничего удивительного, что такие продукты приносят существенный вред нашим органам.

Китайская еда

Китайская еда, очень модная сейчас, также может значительно повлиять на баланс уровня сахара в крови. Она перенасыщена жирами, которые способны поддерживать высокий уровень сахара достаточно длительное время, что очень опасно для организма. Кроме всего прочего, китайская еда, особенно быстрого приготовления, содержит большое количество углеводов. Сочетание убийственное для нашего организма!  Другие продукты фаст фуда – пицца, картофель фри, гамбургеры – не менее опасны для нашего здоровья.

Энергетические напитки

При усиленной физической нагрузке они позволяют нашему организму быстрее восстанавливаться, восполняя нехватку жидкости. Но важно знать один существенный факт. Основу таких напитков составляет сахар, что при интенсивных тренировках является необходимым, но, если вы не профессиональный спортсмен, и не тратите много энергии, нет никаких причин пить энергетики вместо воды.

Сухофрукты

Сухофрукты, действительно, очень полезны, но не для диабетиков. Они содержат количество сахара несопоставимо большое по отношению к их размеру и количеству. Достаточно всего несколько плодов, чтобы уровень сахара резко подскочил. 

Существуют несколько хитростей, которые помогут вам сбалансировать ваш сахар.

Прежде всего - умеренная физическая активность

Это не значит, что нужно ставить своей целью изнурительные ежедневные тренировки. Достаточно немного увеличить свою повседневную активность: заняться уборкой дома, стиркой или озеленением. Даже вполне умеренные физические упражнения могут значительно снизить уровень сахара в крови и облегчить жизнь диабетику.

Йогурт

Все йогурты содержат пробиотики, микроорганизмы, которые поддерживают иммунную систему и помогают пищеварению. В конечном счете, их постоянное употребление приводит к снижению сахара в организме. Но, конечно, нужно остерегаться от сладких йогуртов с наполнителями.

Вегетарианская пища

Исследования показывают, что у людей, которые отказались от мяса животных, в том числе от молока и яиц, гораздо лучше соблюдается баланс сахара в крови, и им меньше требуется инсулина. Одна из теорий на этот счет утверждает, что, возможно, всё дело в том, что растительные продукты богаты клетчаткой, которая замедляет расщепление углеводов, тем самым вызывая медленное и контролируемое поглощение сахара в кровь.

Корица

Давно известно, еще из бабушкиных рецептов, что корица отличное народное средство против диабета. Сегодня научные исследования подтверждают это. В состав корицы входят естественные химические компоненты, которые поддерживают требуемый уровень сахара в крови.

Еще несколько важных моментов

- Противозачаточные препараты могут сильно влиять на уровень сахара. Если вы диабетик, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.
- Некоторые диабетики могут испытывать недостаток сахара ночью, и поэтому для них желательно сделать легкий ночной перекус. У других он может скакнуть рано утром после пробуждения из-за гормональных изменений в организме. В подобных случаях нужно обязательно поговорить со своим врачом или диетологом.
- Высокоинтенсивные физические тренировки могут послужить резкой смене уровня глюкозы – то есть, спровоцировать скачок от очень высокого до очень низкого, что нежелательно и может быть опасно. Следует проводить постоянный мониторинг уровня сахара, если вы постоянно занимаетесь спортом, или имеете тяжелые физические нагрузки.
-Тепло может быть фактором, препятствующим сохранению контроля уровня сахара в крови. Экстремальные изменения температуры, в которой находится человек, провоцировать нежелательные взлеты и падения сахара. В жаркие дни желательно находиться в прохладном месте и пить много воды.

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: