Звонок из России бесплатный      8-800-7076168

Замораживание яйцеклеток: "отложенное" материнство

Проблема позднего ("отложенного") материнства стала актуальной сегодня для многих современных женщин, чей возраст превысил 40-летний рубеж. Современные репродуктивные технологии позволяют зачать и выносить ребенка в случаях, которые в прошлом считались невозможными. Одной из возможностей для женщины, которая не смогла по медицинским показателям, или социальным причинам, родить ребенка до 30 лет – это замораживание яйцеклеток.

Автор Елена Левина

Замораживание яйцеклеток:
Когда известная компания Facebook объявила о своем решении финансировать проект заморозки яйцеклеток для работников-женщин, чтобы те могли спокойно отложить рождение ребенка и продолжать свою работу и карьеру в компании, этот факт получил бурю самых противоречивых отзывов. Защитники компании считали, что компания заботится о благосостоянии и развитии своих работников, противная сторона утверждала, это выглядит так, как будто компания просто хочет использовать талант, энергию молодых женщин в своих целях, отгораживая их от мыслей о материнстве.

"Отложенное" материнство

На самом деле проблема позднего ("отложенного") материнства стала актуальной сегодня для многих современных женщин, чей возраст превысил 40-летний рубеж. Современные репродуктивные технологии позволяют зачать и выносить ребенка в случаях, которые в прошлом считались невозможными. Одной из возможностей для женщины, которая не смогла по медицинским показателям, или социальным причинам, родить ребенка до 30 лет – это замораживание яйцеклеток

Что такое замораживание яйцеклеток 

Женская фертильность в значительной степени зависит от возраста, наиболее активный женский период длится в среднем до 35 лет. При достижении женщиной критического возраста, когда резко снижаются шансы на рождение ребенка, замораживание яйцеклетки может сохранить опцию забеременеть в будущем. Но является ли этот процесс действительно надежной гарантией на появление ребенка в будущем?

Область репродуктивных технологий в Израиле развивается быстрыми темпами, в том числе, это касается процесса заморозки яйцеклеток. Еще совсем недавно этот процесс был связан с множеством различных ограничений, и результативность была очень низкой. Одна из причин неудач была связана с тем, что сама по себе яйцеклетка содержит большое количество воды, в результате чего во время заморозки появляются кристаллики льда, способные нанести ей вред. С началом использования более современного метода быстрой заморозки и разморозки (витрофикации) удалось достичь очень высокого уровня живучести яйцеклеток – факт, который превращает замораживание яйцеклеток из мечты в реальную альтернативу для многих женщин. Если в прошлом, при медленной разморозке, удавалось сохранить примерно 10% женских клеток, то сегодня можно говорить о 90%.

В каких случаях женщины обращаются к врачу с просьбой заморозки яйцеклеток?

  • Женщины, которые страдают раковыми заболеваниями, которым предстоит пройти химиотерапию или радиотерапию, лечение, способное нарушить нормальную работу репродуктивной системы
  • Женщины, у которых в семейном анамнезе бывали случаи ранней менопаузы. В подобных случаях в яичниках женщин находится очень небольшое количество яйцеклеток, и пациентки часто сталкиваются с проблемами фертильности
  • Женщины, чей возраст приближается к 35-летнему возрасту, но они не планируют создать семью и родить детей по какой-либо причине причин (нет постоянного спутника жизни, работа, карьера).
В этих случаях врачами даже рекомендуется подумать о возможности заморозки здоровых яйцеклеток.

В каком возрасте рекомендуется заморозка?

С одной стороны, в возрасте 30 лет практически любая здоровая женщина имеет отличное качество женских яйцеклеток, поэтому замороженные именно в этом возрасте яйцеклетки могут в последствие дать наиболее высокий результат – 50-75% яйцеклеток после разморозки приводят к желаемой беременности. Но, как показывает социальная статистика, женщины в этом возрасте еще молоды, способны в любое время познакомится с мужчиной, создать семью и родить здорового ребенка. Поэтому в 30-м возрасте, даже в 35-летнем, женщины еще не задумываются о столь далеко идущих последствиях. С другой стороны, в возрасте 38-39 лет, когда женщина социально готова к подобному шагу, с точки зрения медицины замораживание уже не желательно. Но всё же сделать это желательно до 35-летнего возраста, когда женские клетки максимально обеспечивают способность к воспроизводству (фертильность)

Как происходит процедура?

В определенный, оптимально подходящий момент созревания яйцеклеток, женщине прокалывают стенку влагалища, чтобы извлечь из фолликулов яйцеклетки. Процедура проводится под кратковременным наркозом, "бесшовным" способом. После чего извлеченные яйцеклетки подвергают быстрой заморозке. Храниться в замороженном состоянии они могут долгие годы. Когда приходит время, яйцеклетки размораживают и производят оплодотворение по методу ЭКО.

Помните!

Замораживание яйцеклеток – это возможность "отложенного" материнства, но это не гарантия того, что женщина сможет стать мамой после 40 лет. Да, вероятность зачатия возрастает, но множество факторов влияют на желаемый результат.

Watch video - 2:58 min.

D.R.A Medical центр

С D.R.A Медицинским Центром вы получаете возможность воспользоваться услугами лучших израильских врачей и получить эффективное лечение, основанное на ваших индивидуальных потребностях по самой разумной стоимости. Подробнее

ПОЛУЧИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ЛЕЧЕНИЯ
Мы можем помочь Вам получить точную диагностику и лечение от лучших врачей в Израиле.

Бесплатная Консультация Кликните здесь
Наш медицинский консультант свяжeтся с Вами в течение 2-х часов.

или позвоните нам: